;
A Igreja

Primeira Igreja Batista em Botafogo: lugar de recomeço

NOSSA VISÃO:

Ser uma igreja acolhedora, formada por cristãos autênticos, íntegros, que amam a Deus e ao próximo, que se importam sinceramente com a salvação das pessoas, que oram e servem com alegria, aguardando com ansiedade a plenitude do reino de Deus.

 

NOSSA MISSÃO;

Glorificar a Deus através da obediência à Sua Palavra e, no poder do Espírito Santo, compartilhar o Evangelho com aqueles que não o conhecem, promover a edificação dos cristãos a fim de que sejam conforme à imagem do Filho de Deus, Jesus Cristo.

 

Nossa História…

Histórico a Primeira Igreja em Botafogo:

1942

Congregação…

Organizada em: 04 de outubro de 1942
Endereço: Rua Marquês de São Vicente , 127 – Bairro – Gávea

Nome: Congregação Batista da Gávea
Igreja fundadora/mãe: Igreja Batista do Catete.

O irmão Adalfredo  Wanich superintendia todos os trabalhos na congregação. O irmão Isaac Lessa dirigia a escola dominical. Em 20 de maio de 1943 a Igreja Batista em Catete concedeu autonomia financeira à Congregação Batista da Gávea. Nesse mesma data elegeu a diretoria da congregação, sendo: Moderador: Adalfredo  Wanich, Secretário e superintendente da EBD: Elias Guedes, Tesoureiro: Júlio Santos. Com 10 batismos em 1 ano, cultos e EBD sempre bem frequentadas.

 1943 

Fundação…

Organizada em: 09 de novembro de 1943
Endereço: Rua Marquês de São Vicente , 127 – Bairro – Gávea
Nome: Igreja Batista da Gávea
Igreja fundadora/mãe: Igreja Batista do Catete.

 

1953 

Mudança de endereço e nome…

Data: 14 de junho de 1953
Endereço: Rua São João Batista, 67
Nome: Igreja Batista de Botafogo

A igreja ainda mudou para o número 27 até comprar a casa de número 111. Como os moradores da casa 109 não gostavam de evangélicos, venderam a sua casa para igreja. O Dr  Celso de Oliveira, advogado,  ajudou a regulamentar os terrenos e as casas. Posteriormente, a igreja comprou a casa 107 na mesma rua.

 

1962 

Mudança de nome…

A igreja passou a denominar-se estatutariamente de: Igreja Evangélica Batista em Botafogo

Venda das casas…

Os membros chegaram a conclusão que não era boa a localização da igreja perto do cemitério, por isso desejaram mudar para o centro de botafogo e Deus mais uma vez abençoou a sua igreja.

 

1967

 Mudanças de Endereço… 

Com a venda das 03 casas  da Rua São João Batista,  a igreja comprou os imóveis na Rua Visconde de Ouro Preto,  58  e 56 (esse último com saída para a Rua Muniz Barreto), numa área total de 1.171 m2.

Data: 25 de dezembro de 1967
Endereço: Rua Visconde de Ouro Preto, 58
Nome: Igreja Evangélica Batista em Botafogo

 

1993

10 de julho  1993 – A Igreja passou a denominar-se informalmente de Primeira Igreja  Batista em Botafogo

1999

24 de abril  1999 –  A igreja passou a ter um novo estatuto e aprovou a denominação informal: Primeira Igreja  Batista em Botafogo

 

Pastores presidentes e dirigentes:

1° – 09/11/1943 à 31/12/1948 – Pr. Pery Henriques
2° – 01/01/1949 à 31/12/1956
– Pr Daniel Nolasco Macedo
3° – 01/01/1957 à 31/12/1959
– Pr Natanael Rangel
4° – 01/01/1960 à 07/02/1961
– José Rodrigues da Costa (vice moderador)
5° – 08/02/1961 à 27/06/1992
– Pr Octávio Felipe Rosa
6° – 28/06/1992 à 10/07/1993
– Roberto Romano Salles (vice moderador)
7° – 11/07/1993 à 26/05/1996
– Pr Auli Fiaux
8° – 27/05/1996 à 04/10/1996
– Roberto Romano Salles (vice moderador)
9° – 05/10/1996  até a presente data
– Pr Márcio Rocha da Silva Mattos